6
Offene Ganztagsschule
 

Termine: Schuljahr 2018/19    1. Halbjahr

                                                                     (Vorläufig feststehende Termine)   Stand: 14.12.2018

 

August 2018

 
  bis 08.08. Sommerferien
Sa. 11. Einschulung unserer neuen ERSTIS
(Gottesdienst 9:30 Uhr > Einschulungsfeier 10:30 Uhr)
Mo. 13. Einschul-Fotos mit dem Fotostudio "Britten"
Mo./Di. 13./14. Presse-Fotos der Einschulkinder
Mi. 22. Alarm-Übung
Mo. 27. "Zitronen-Projekt" der 4b
Mo. 27. Elternabend der 3. Klassen (18 Uhr)
Mi. 29. Dienstbesprechung
Mi. 29. Elternabend der E-Stufen (18 Uhr)
Fr. 31. "Zitronen-Projekt" der 4a
Fr. 31. "Lecker schmausen"
 

September 2018

 
So. 02. "Lengeder Kultur-Tag"
Mo. 03. Elternabend der 4. Klassen (19:30 Uhr)
Di. 04. Busschulungen
Mi. 05. Busschulungen
Mo. 10. "Teach & Drive" der 4. Klassen (4b)
Di. 11. "Teach & Drive" der 4. Klassen (4a)
Mi. 12. Dienstbesprechung
Mi. 12. Fach-Dienstbesprechung Mathe
Mi. 19. Schulelternrat-Sitzung (18 Uhr)
Fr. 21. Radfahrprüfung der 4. Klassen
Mo.- Fr. 24.- 28. Klassenfahrt der 4. Klassen nach Norddeich
Fr. 28. "Lecker schmausen"
 

Oktober 2018

 
  01.-12. Herbstferien
Fr. 19. Busschulungen
Mi. 24. Dienstbesprechung
Do. 25. Sitzung des Fördervereins (19 Uhr)
Fr. 26. "Lecker schmausen"
  31. Feiertag
 

November 2018

 
Do. 01. Zahnmedizinische Untersuchung für alle Klassen
Fr. 02. Bastel-Tag
Mo. 05. Fototermin mit "Fotodesign Lengede" (Klassen 4b, E1, E2, E4)
Di. 06. Fototermin mit "Fotodesign Lengede" (Klassen 4a, 3b, E3, 3a)
Mi. 07. Dienstbesprechung
Mi. 07. Schulelternratssitzung (Wahl des Schulvorstandes) (17:30 Uhr)
Mi. 07. Schulvorstand-Sitzung (18:45 Uhr)
Mo. 12. Sitzung des Fördervereins (19 Uhr)
Fr. 16. Martinsumzug (17:30 Kirche, 18 Uhr Start Umzug)
Mo.-Fr. 19.-23. "Projektwoche" Basteln (mit Eltern für den Basar)
Mi. 21. Dienstbesprechung
Mi. 21. Fach-Dienstbesprechung Deutsch
Fr. 23. Weihnachtsbasar (mit Info-Stand GLL) (15 - 17 Uhr)
Mi. 28. Theatervorführung "9. Sinfonie der Tiere" in der Schule
Fr. 30. "Lecker schmausen"
  Dezember 2018  
Di. 04. Tischtennis-Rundlauf (intern)
Mi. 12. Dienstbesprechung
Mi. 12. Gesamtkonferenz (18 Uhr)
Mo. 17. Ganztagspräsentation
Fr. 21. "Lecker schmausen"
  24.12.18-
04.01.19
Weihnachtsferien
  Januar 2019  
Mi. 09. Dienstbesprechung
Mi. 09. Fachkonferenz Sachunterricht (15 Uhr)
Mi. 09. Fachkonferenz Religion + Sport (15:45 Uhr)
Mi. 09. Fachkonferenz Musik/Kunst/Werken/Textil (16:15 Uhr)
Mi. 09. Fachkonferenz Englisch (16:45 Uhr)
Mi. 23. Zeugniskonferenzen
Fr. 25. "Lecker schmausen"
  31.01.-01.02. Zeugnisferien
 

 

 

2. Halbjahr 2018/19

 

Februar 2019

 
Fr.- So. 08.- 10. Ski-Freizeit
Fr. 22. "Lecker schmausen"
Mo. 25. Handball-Turnier der Jungen in Groß Lafferde
     
     
 

März 2019

 
Mi. 06. Handball-Turnier der Mädchen in Groß Lafferde
Fr. 29. "Lecker schmausen"
     
     
     
 

April 2019

 
  08.- 23. Osterferien
Do. 25. Tischtennis-Rundlauf in Edemissen
Fr. 26. "Lecker schmausen"
     
     
 

Mai 2019

 
Mi. 01. Feiertag
Mo.+Di. 06.+07. Anmeldetermine der IGSen (Schuljahr 2019/20)
Mo.-Fr. 06.-10. Anmeldetermine für alle anderen weiterführenden Schulen (Schuljahr 2019/20)
Fr. 17. Sponsorenlauf (ab 15 Uhr)
Fr. 24. "Lecker schmausen"
Fr. 24. Ausweichtermin Sponsorenlauf
Mi 29. ADAC-Turnier
Do.+ Fr. 30.+ 31. Feiertag + Brückentag
     
  Juni 2019  
Mo. 03. Abschluss-Fotos der 4. Klasen mit dem Fotostudio "Raabe"
Di. 04. Fußballturnier der Mädchen in Woltwiesche
Do. 06. Fußball-Turnier der Jungen in Essinghausen
Mo.+ Di. 10.+ 11. Pfingstferien
Fr. 21. Leichtathletik Edemissen
Fr. 28. "Lecker schmausen"
     
  Juli 2019  
Mo. 01. Ausweichtermin Leichtathletik Edemissen
Mi. 03. Verabschiedung unserer 4. KLassen
  04.07.- 14.08. Sommerferien
     
     

 

c